Наполнение шкафа-купе: как выбрать, чтобы было удобно

Вернуться к новостям
03 января 2018

Вы планируете купить или заказать шкаф-купе? Отличное решение! Такой шкаф очень удобный, он занимает меньше места, чем платяной со стандартными дверцами. Его можно изготовить в разных дизайнах — и тогда он идеально впишется в ваш интерьер.

Но шкаф-купе — покупка не из дешёвых. И будет обидно, если он окажется неудобным. Как выбрать оптимальное наполнение для шкафа-купе? Разберём этот и другие вопросы, чтобы избежать ошибок при покупке.

Размеры стандартных шкафов и под заказ

В стандартном исполнении шкафы-купе идут шириной от 1 м. Меньше их не делают, поскольку тогда нет смысла устанавливать купейные двери. Максимальная ширина тоже ограничена — обычно это не больше 3.6 метров.

Высота стандартных шкафов колеблется в пределах 2-2,6 м.

Что касается глубины, то производители предлагают варианты от 40 до 60 см

В первом случае полезная глубина полки составит 32 см, во втором –  52 см.

шкаф-купе до потолка

Очень удобно, когда шкаф доходит до потолка. Это оптимальное решение по организации полезного пространства. Кроме того, такая мебель выглядит эстетичнее и аккуратнее.

Под заказ изготовить шкаф-купе можно любого размера, начиная от ширины 1 м. Если нужно сделать длинный шкаф, его составляют из нескольких частей, которые скрепляют между собой. Другой вариант — сделать шкаф встроенный. Тогда внутреннее наполнение крепится к потолку/стенам, а купейные двери ставятся отдельно.

Планировка внутреннего наполнения шкафа

Внутреннее пространство шкафа образуется вертикальными стойками и горизонтальными полками. Они не только зонируют объём, но и придают устойчивость конструкции. Поэтому полки или вертикальные секции не делают по ширине больше 1-1,2 м. Оптимальная ширина полки, если она изготовлена из ЛДСП— до 90 см.

Шкафы делают с разным количеством секций:

односекционный шкаф-купе

Имеют две двери, а внутреннее пространство не поделено по вертикали. Оптимальный вариант для хранения одежды на вешалках, например, курток и пальто.

односекционный шкаф-купе

Очень распространённая конструкция. Такой шкаф компактный и вместительный. У него две двери, и внутреннее пространство поделено вертикальной перегородкой на две части. Одну из них оставляют под одежду на вешалках, а вторую делают с полками. Ширина такого шкафа до 1,8 м, и для небольшой прихожей это лучший выбор.

трехсекционные шквфы-купе

Это полноценные шкафы для большого количества вещей. Имеют три двери.  Внутреннее пространство желательно делить тоже на 3 части. Компоновка полок и штанг для вешалок может быть разной.

многосекционные шкафы-купе

У такого шкафа 4 и более дверей. При большой ширине конструкцию делают из двух частей или встроенную — по принципу гардеробной.

Наполнение шкафа-купе в прихожую

Производители мебельной фурнитуры предлагают огромнейшее разнообразие вариантов планировки шкафов, и есть интересные идеи для прихожей.

Общие советы, которые подойдут и для больших, и для маленьких прихожих:

Также в шкафу в прихожей можно разместить гладильную доску, стойку для зонтов, сделать отдельную полку с металлической решеткой для мокрой обуви. Если предполагается в шкафу хранить сезонные или габаритные вещи, можно сделать вертикальную секцию без перекладины. Туда, например, можно убрать хозяйственные принадлежности, пылесос и т.д.

Нестандартные варианты наполнения шкафов-купе

Среди мебельной фурнитуры можно найти оригинальные приспособления, которые сделают наполнение шкафа-купе максимально удобным.

У нас вы найдёте широкий ассортимент шкафов-купе с самым разным наполнением как европейских, так и Российских производителей качественной фурнитуры. Выбирая встроенную или корпусную мебель, вы впишете шкаф в обстановку и будете по максимуму использовать полезное пространство!