Расширяем пространство: советы дизайнеров по обстановке маленькой гостиной

Вернуться к новостям
03 января 2018

Уютная, со вкусом обставленная гостиная совсем необязательно должна поражать воображение своей площадью. Скромные, компактные общие комнаты все чаще появляются в планировках новостроек, нередки они и в типовых квартирах старого жилого фонда. Конечно, небольшие габариты помещения могут накладывать определенные ограничения на воплощение мечты об идеальном интерьере, но классические и современные дизайнерские приемы и хитрости подбора мебели и декора способны раскрыть весь потенциал даже маленькой гостиной.

Функциональные зоны

Основные задачи этой комнаты – создавать комфортное место для приема гостей, не претендуя на личное пространство каждого из членов семьи, а также обеспечить общее пространство для всех домочадцев, чтобы весело и душевно проводить время вместе. При этом в условиях небольшой площади гостиная часто выполняет и другие функции. Итак, без чего не обойтись в гостиной?

телевизор в интерьере маленькой гостиной

Место для расслабленного отдыха с книгой или перед телевизором нередко становится центром притяжения в гостиной — на диване или в мягкой зоне собираются все члены семьи, сюда же с удовольствием усаживаются гости. Развлечения – не обязательный, но очень приятный элемент домашнего отдыха, и можно предусмотреть в маленькой гостиной как мультимедиа-зону с ТВ, игровой приставкой, музыкальным оборудованием, так и специальную мебель или место для настольных игр или шкаф с книгами и уютное кресло для уединения с любимым произведением. Нередко застолья с приглашенными родственниками или друзьями тоже проводятся в гостиной – тогда нужен и стол, и стулья для размещения гостей. Немалое внимание в компактной квартире стоит уделить и продуманным решениям для хранения.

Подбор мебели для маленькой гостиной

минимализм маленькой гостиной
В небольшую комнату не стоит пытаться уместить весь каталог мебельного магазина. Если хотите выйти за рамки минимума – «диван-тумба для ТВ-журнальный столик», то отдавайте предпочтение контрастирующим между собой по габаритам изделиям. Крупная мягкая мебель отлично сочетается с миниатюрными тумбами и столиками.

Модульная мебель дает множество возможностей для выстраивания собственной уникальной интерьерной комбинации даже в небольшой гостиной. Выбирайте мебель для гостиной в соответствующем разделе каталога.

В помещениях, которые не могут похвастаться внушительной площадью, куда выигрышнее будет выглядеть низкая тумба, пусть даже и расположенная вдоль всей стены, чем высокий шкаф. Визуальная легкость отличает даже ту низкую мебель, которая на самом деле довольно вместительна и решает задачу хранения.

стол трансформер в маленькой гостиной
Многие предметы мебели могут представлять собой комбинированные решения – тумба для ТВ при грамотной конструкции вполне справляется и с функцией хранения, а стол-трансформер будет удобен и для приема гостей, и для домашнего чаепития в кругу самых близких.

Выбирайте такие предметы интерьера, которые не будут закрывать собой поверхность пола. Кресла, отвечающие такому требованию, легко подобрать для интерьера в любом стиле – с резными деталями для классического, гнутые деревянные модели для этно, дизайнерские модели на высоких ножках – для современного. Массивную мебель для хранения – стенки и горки – в маленькой гостиной лучше заменить на компактные комоды, а телевизор и мультимедийное оборудование закрепить на кронштейнах.

свободные углы в маленькой гостиной
Здесь работает то же правило, что и с полом – чем больше пола видно, тем просторнее кажется комната. Скученная по углам мебель только усилит ощущение тесноты.

зеркальные и глянцевые поверхности в маленькой гостиной
Отражая и зрительно увеличивая пространство, зеркала будто созданы для небольших помещений, которые они расширяют и наполняют визуальной свободой. Особенно это заметно, когда зеркальные поверхности расположены в непривычных местах – например, не просто на фасаде тумбы, а на стене целиком.

Пропускайте любые советы дизайнеров сквозь призму собственного понимания приоритетов функциональности вашей гостиной. Нет нужды покупать вместительный диван, если вы не принимаете большие компании, а если вам нравится устраивать пышные застолья, выбирайте для этой комнаты стол, за которым точно поместятся все приглашенные.

Прозрачная мебель – стеклянные журнальные столики, стеллажи, а также декоративные элементы – порталы или фальшкамины также могут стать отличным помощником в деле увеличения зрительного объема помещения.

Цвет и свет

Главный ключ к успеху при отделке и выборе мебели для небольших пространств – продуманная палитра используемых оттенков и грамотное сочетание естественного и искусственного освещения.

Самый популярный, но совсем не скучный ход, используемый для небольших гостиных, — это доминанта белого цвета. Чем светлее стены, чем их оттенок ближе к белому, тем просторнее кажется комната. С использованием белого и легких оттенков зеленого, серого, синего, которые также обладают «расширяющим» эффектом можно создавать интерьеры и в традиционном, и в современном стиле, следуя трендам на «лофт» или скандинавские мотивы.

Акцентные «вмешательства» ярких, сочных оттенков оживят интерьер и сместят фокус с его формы (и размера!) на содержание. Однако сочетать в мебели сразу несколько цветов, претендующих на центральное место в обстановке, не рекомендуется, акцент должен оставаться именно акцентом.

Базовые цвета мягкой мебели можно отлично дополнить необычным декором. Серые, черные, темно-синие диваны и кресла не выходят из популярности, и, чтобы изменить их облик, достаточно просто сменить чехлы на подушках.

Таковы основные рекомендации по обустройству и обстановке маленьких гостиных. Если вы уделите внимание грамотному, учитывающему все нюансы вашего индивидуального подхода к оформлению, подбора мебели даже в самую маленькую комнату, вы будете удивлены, насколько она может быть привлекательной и практичной во всех отношениях. Дом – место, где комфортно должно быть прежде всего хозяевам. Заботьтесь о себе!