Шкаф-купе – стильное решение для хранения!

Вернуться к новостям
03 января 2018

Грамотная организация в квартире места для хранения предметов гардероба, верхней одежды, обуви и домашнего текстиля помогает соблюдать порядок и всегда иметь доступ к нужным вещам. Не один десяток лет шкафы-купе считаются оптимальным выбором для помещений любой планировки и площади. Современные модели шкафов с раздвижными дверьми могут быть удачно вписаны в интерьер в каком угодно стиле, а учитывая, что можно заказать изготовление шкафа любого дизайна под индивидуальные размеры, этот вид мебели абсолютно универсален. Но все ли в нем так безупречно?

фото шкафа-купе

Плюс на минус дает… Плюс!

Преимущества и недостатки есть у каждого предмета мебели, это зависит и от индивидуальных предпочтений, и от объективных характеристик того или иного изделия. Чем же хороши шкафы-купе и в чем их слабые стороны?

Во-первых, шкафы с раздвижными дверьми чрезвычайно вместительны. Полезный объем для хранения – по всей ширине, глубине и высоте шкафа.

Во-вторых, вы получаете серьезную экономию места из-за специальной конструкции дверей, которая не «съедает» пространство.

В-третьих, наполнение и дизайн шкафа-купе могут быть абсолютно любыми. Исходя из этого, и хранить в таких шкафах можно все, что угодно.

Минусов у шкафов-купе немного. Для встроенных моделей это невозможность быстрого изменения местоположения шкафа в комнате – это требует значительных усилий для простого переноса конструкции и косметического ремонта на месте, где она находилась раньше. Особенности «строения» шкафа-купе таковы, что в ходе его эксплуатации важно следить за работоспособностью механизма дверей , т.е. за отсутствие пыли и мусора в направляющих.

На любой вкус – разновидности шкафов-купе

Практичный и удобный шкаф-купе можно поставить в комнату любой площади, главное – выбрать подходящую конфигурацию изделия. Выделяют несколько видов шкафов-купе, каждый со своими особенностями:

прямые шкафы-купе

Такие шкафы могут быть установлены от стены до стены – самый масштабный вариант, а также от стены до закрывающей панели (например, перед дверью), и с двумя стенками – это наиболее простая модель, которую можно перемещать, как угодно.

угловые конструкции шкафов-купе

Они подходят для достаточно широких комнат, пространство в которых позволяет занять обе стороны одного из углов. При этом системы с угловым размещением используют полезный объем максимально эффективно. Наполнение таких конструкций серьезнее, чем в прямых моделях, и обычно отражается на стоимости изделия. 

Дизайн шкафа-купе – выбрать практичность или уникальность?

Как мы уже отмечали выше, шкафы-купе отличаются от другой мебели своим многообразием, возможностью создавать модели как в классическом, так и в современном стиле, используя самые разные материалы от древесины и древесных панелей до оригинального микса стекла и пластика, технологичных фасадов, зеркал и многого другого. Как выбрать подходящий дизайн именно для вашей квартиры? Предлагаем рассмотреть перечень самых популярных вариантов оформления шкафов-купе.

ДСП и МДФ

шкаф-купе из мдф и дсп

Классический выбор для производства корпусной мебели и изделий на заказ – эти материалы легко подобрать в необходимый цвет, за ними легко ухаживать, они долговечны и привлекательны. Ламинированные поверхности подходят и для современного интерьера, и для эко-стиля.

Зеркало

шкаф-купе с зеркалом

Одна или несколько дверей с частичным или полным заполнением зеркальным стеклом часто используются при установке шкафа-купе в спальнях, гардеробных комнатах, коридорах. Необходимость в установке дополнительных зеркал отпадает сама собой – таким образом, помимо визуального увеличения масштабов комнаты, вы получаете еще и двойную функциональность двери. Однако такие дверцы больше, чем другие варианты, нуждаются в регулярном уходе.

Стекло

шкаф-купе с матовым стеклом

Матовое и глянцевое стекло по отдельности, а также их сочетания при использовании на дверцах шкафа обеспечивают изделию эффектный вид, особенно при исполнении в нестандартных цветах – в темных оттенках, при контрастном цветовом решении. Стеклянные дверцы могут быть как минималистичными, так и выполненными в виде заливных витражей , с пескоструйным изображением, фотопечатью или с рисунком  с использованием техники сатинировая.

Если вы находитесь в поиске идеальной модели шкафа-купе и пытаетесь продумать его дизайн, рекомендуем оценить потенциал вашего помещения, заранее сориентироваться в колористическом решении и определиться с требуемым наполнением шкафа. Профессиональный дизайн опирается сугубо на утилитарность, наполняя функциональные вещи красотой. Выберите идеальный шкаф-купе для вашего помещения в каталоге.