Современная гостиная: как выбрать мебель?

Вернуться к новостям
01 марта 2018

Оформлению гостиной владельцы квартир и домов обычно уделяют немалое внимание, и это понятно: здесь мы не только проводим вечера и выходные вместе с домочадцами, но и устраиваем вечеринки, встречи с родственниками и детские праздники. Стремясь создать помещение, с готовностью встречающее каждого, дизайнеры придумывают одну за другой возможности визуально расширить пространство, организовать функциональное зонирование и обустроить уютный, полный жизни и света уголок.

На пике популярности в оформлении гостиных на протяжении последних лет — скандинавский стиль и «лофт», который не собирается сдавать позиции. Предлагая новый взгляд на минимализм – без строгости, оба этих стиля чрезвычайно легки для восприятия и невероятно вариативны. Светлое свободное пространство, в котором дизайнерские акценты и функциональность не перебивают друг друга, а подчеркивают и позволяют выразить настроение гораздо ярче, — именно так выглядит современная гостиная.

Зонирование гостиной и «умная» компоновка мебели

мебель в современной гостинойБез чего вам сложно представить гостиную? Конечно, в первую очередь это зона отдыха и мультимедиа. Согласитесь, плюхнуться на мягкий огромный диван и включить любимый фильм по телевизору – это тот канонический образ семейного вечера после ужина, ради которого многие и покупают квартиру побольше. Таким образом, мягкая мебель и мультимедийный уголок (телевизор, проектор и мебель для их размещения) составляют основу композиции гостиной.

красивый интерьер гостинойДружеские посиделки или вечер в одиночестве немыслимы без журнального столика – где еще разместить настольную игру или положить подборку журналов? Стеклянные, из древесины или пластика и даже металлические — современные модели миниатюрных столиков для гостиной по-настоящему разнообразны.

 

В вашей квартире студийная планировка, подразумевающая объединение столовой и гостиной? Это совсем не беда, а великолепная возможность для реализации вашего дизайнерского потенциала по максимуму. Ассортимент мебели для такой гостиной в современном стиле сложно отразить на нескольких фото – все зависит от ваших личных предпочтений и особенностей планировки. Выбирайте подходящую для вас мебель в гостиную в каталоге Реал-Мебель+ либо заказывайте изготовление на заказ.

Роль цвета в интерьере гостиной

Цветовое решение пространства во многом влияет и на его восприятие, и на настроение людей, оказавшихся в нем. Поскольку гостиная – это комната, которая совмещает в себе такие важные функции, как приём гостей и создание общего пространства для всех членов семьи, важно предусмотреть максимально универсальный, нравящийся всем доминирующий оттенок, который можно будет дополнить цветами-компаньонами.

популярный серый цвет в мебели

Базовые оттенки для современных гостиных – вся палитра белого, бежевого, коричневого цвета, если говорить об отделке. С таким фоном отлично сочетаются предметы интерьера и мебель более темных, практичных цветов. Популярным решением для мягкой мебели в последнее время считается серый – от нежного меланжа до интенсивного серебристо-стального оттенка.

Оттенки дерева кажутся многим атрибутом старинных стилей, но все зависит от интерпретации и применения «деревянных» фактур и цветов в интерьере. Светлая древесина – бук, сосна – идеально вписывается в концепцию экологичной интерьерной моды. При этом ее легко сочетать с яркими акцентами.

яркие акценты в гостиной

Хотите добавить в гостиную цвета? Для тех, кому не милы нейтральные природные оттенки, есть и яркие актуальные варианты! Фуксия, пурпурный, салатовый – выбирайте на свой вкус!

яркая гостиная

Вам по душе полумрак и тёмные цвета? Обратите внимание на нюансы сочетания фактур и оттенков. Глянцевые поверхности столов и тумб, бархат или велюр в обивке мягкой мебели, тёмное дерево в отделке — и все это в удивительном многоголосии, рождающем уникальный образ. 

темная мебель в гостиной

Возможностей создать неповторимый интерьер, куда вам захочется возвращаться снова и снова, — масса! Грамотный подбор мебели по функциональным и декоративным характеристикам поможет решить эту задачу на отлично.