Маленькая гостиная: как выбрать мебель?

Вернуться к новостям
23 марта 2018

Выбирая мебель для маленькой гостиной, нужно руководствоваться не только ее внешним видом и функционалом, но и тем, насколько гармонично она впишется в сравнительно небольшое пространство. Сегодня мы расскажем о некоторых приемах, которые помогут визуально расширить маленькую гостиную.

Отметим, что для маленькой гостиной лучше изготавливать мебель на заказ. Так получится избежать ошибок с размерами.

Цветовая гамма

светлые тона в маленькой гостиной

Не секрет, что светлые тона способствуют зрительному увеличению пространства. Причем распространяется это правило не только на стены и пол, но и на мебель. Если вы выбираете мебель, которую хотели бы разместить в маленькой гостиной, обратите внимание именно на светлые модели. Нередко дизайнеры оформляют комнату в одной цветовой гамме, чтобы добиться эффекта слияния мебели и стен. Это дает значительный визуальный прирост площади помещения. Чтобы гостиная не смотрелась скучно, можно добавить небольшие цветовые или рельефные нюансы.

Легкость во всем

легкость интерьера в маленькой гостиной

Откажитесь от громоздкой мебели. Лучше выбирать более легкие и функциональные варианты. Например, вместо массивного дивана и кресел, можно разместить в комнате небольшой диванчик и несколько пуфов. Выбор мебели, идеально подходящей для маленькой гостиной, должен строиться на принципе открытости. Не нужно заполнять пространство тяжелыми закрытыми шкафами. Отличным решением станут стеллажи или открытые полочки.

Прозрачные и зеркальные элементы

прозрачный стол в маленькой гостиной

Использование зеркала для визуального увеличения пространства — классический прием, который хорошо работает практически в любом примере. Добиться ощущения невесомости помогают и прозрачные предметы мебели. Так, например, вы можете использовать прозрачный столик и стулья, которые будут зрительно делать гостиную свободнее.

Следуйте этим советам, и вы сможете превратить маленькую комнату в функциональную гостиную, в которой можно не только проводить уютные семейные вечера, но и собираться небольшой компанией друзей.