Выбираем мебель в маленькую кухню: современные решения

Вернуться к новостям
07 сентября 2018

Во многих типовых и современных квартирах площадь кухни сведена к минимуму. Разместить в миниатюрной комнатке зону для приготовления пищи, столовую и всю необходимую кухонную технику — задача, с которой сталкиваются собственники жилья с кухней 5-9 м2. Кому-то это кажется невозможным, но дизайнерские «трюки», разработка специальных решений для хранения и крошечные обеденные зоны позволяют сделать даже торопливый завтрак всей семьей вполне комфортным.

Выбор мебели для компактной кухни нужно делать грамотно, чтобы в итоге получилась многофункциональная территория, где есть место и для мебели, и для техники, и для людей. Не только сами изделия, но и их правильное размещение оказывают влияние на то, какой в итоге получится кухня.

Без чего кухня – не кухня?

В обязательном порядке в кухне должны находиться следующие предметы интерьера:

Обратите внимание! Мебель для кухни может быть не только классической по конструкции, но и модульной – в этом случае вам нужно просто подобрать функциональные модули и эффектно сочетать их в обстановке.

Из чего делают кухонную мебель?

Мебель для влажных помещений – кухонь и ванных – принято изготавливать из долговечных, не боящихся интенсивной эксплуатации материалов.

мебель в маленькой кухне

МДФ – прочный, недорогой и влагоустойчивый материал, который позволяет создавать практически любые формы мебели, выдерживает высокие температуры и воздействие пара.

Древесина – более дорогой, но натуральный материал, использование которого в условиях компактной кухни целесообразно при условии обработки защитными составами.

Пластик – материал, особенно популярный для изготовления фасадов. Любые фактуры и оттенки, стойкость к выгоранию делают его универсальным и подходящим для долгого интенсивного использования.

Как разместить мебель на кухне?

Существуют стандартные техники расстановки мебели. Самая популярная из них – линейная, когда вдоль одной стены расставляется максимум предметов, образующих собой гарнитур.

линейная расстановка мебели в маленькой кухне

Этот вариант оптимален для помещений с длинной стеной, но не подходит для узких комнат. Важно разделять мойку, плиту и холодильник, чтобы все три предмета не были соседями – это нарушение техники безопасности в жилых помещениях.

Совет: планируя интерьер небольшой комнаты, не останавливайтесь на готовых громоздких вариантах. Приобретайте недорогие кухни на заказ, это поможет вам сэкономить не только средства семейного бюджета, но и драгоценное место.

Угловая расстановка мебели фокусирует большую часть предметов в определенном углу комнаты. Здесь устанавливается базовая часть кухонного гарнитура, для комнаты с минимумом квадратных метров это отличное решение. Если площадь кухни превышает 8-10 квадратных метров, можно рассмотреть островной вариант планировки, когда в центре помещения размещается один или несколько элементов гарнитура под общей столешницей.